醫學美容討論區 > 罕見過敏像火燒 英11歲男童險死

醫學美容討論區 今日:555 |  主體:561

查看:168|回覆:0

罕見過敏像火燒 英11歲男童險死

新聞播報員

發表於 2012-11-02 16:24:39 | 位置:XXX.234.234.XXX
(優活健康網記者陳茂軒/編譯、採訪報導)當孩子身體不舒服時,在用藥上一定要特別小心!根據英國《每日郵報》報導,一名11歲男童Calvin Lock,疑因病毒感染導致發燒,其母親按照醫師指示給予解熱鎮痛藥物「布洛芬」(Ibuprofen),竟造成Calvin身體產生罕見且嚴重的過敏反應,全身起水泡像火燒過,差點因此喪命。

報導指出,Calvin在九月中旬,因喉嚨受到病毒感染,從家庭醫師那取得一款解熱鎮痛藥物,其成份含有布洛芬。在Calvin服藥後,身體開始出現水泡,六天後再度回診家庭醫師那,醫師斷定他長了水痘,並給予抗生素治療。

未料在第七天,Calvin全身開始腫脹,身上紅疹越來越明顯,家人趕緊送他到大醫院診療,才發現居然是布洛芬引起的藥物過敏反應。Calvin全身有65%的面積宛如燒燙傷,長滿水泡、脫皮,甚至頭髮和指甲都脫落,院方安排他入住燒燙傷加護病房,一度病危。

對此,醫師指出,布洛芬屬於非類固醇抗發炎藥(NSAID),從照片看起來,Calvin像是罹患了史蒂芬強森症候群(Steven-Johnson Syndrome)。醫師解釋,史蒂芬強森症候群是一種因藥物過敏,引起身體皮膚脫落、黏膜潰爛等嚴重的反應,臨床上並不多見。

此外,醫師提到,大部分患者對NSAID類的藥物,如布洛芬等,比較容易產生過敏反應。其藥物的過敏反應,輕微者從皮膚起紅疹發癢;嚴重者出現血管性水腫,如眼睛腫脹或喉頭水腫,就有可能有生命危險。不過醫師說,凡第一次服用的藥物,都會有過敏的風險,如民眾出現疑似過敏症狀,應立即回診,並將過敏藥物以紙條註記在隨身手冊或健保卡上,往後就診前主動出示給醫師,以避免服用到易過敏藥物。

圖:英國11歲男童Calvin Lock因服用解熱鎮痛藥物產生嚴重過敏反應─史蒂芬強森症候群。(照片/翻攝自《每日郵報》http://www.dailymail.co.uk,為保護當事人,照片經妥適處理)


優活健康網
參考網址:http://tw.news.yahoo.com/%E7%BD%95%E8%A6%8B%E9%81%8E%E6%95%8F%E5%83%8F%E7%81%AB%E7%87%92-%E8%8B%B111%E6%AD%B2%E7%94%B7%E7%AB%A5%E9%9A%AA%E6%AD%BB-062500013.html



請先登入
© CopyRight 2002-2012 38girl.net (三八女孩討論區) All Rights Reserved.